исполнительный лист - вопрос №271253

сколько процентов от заработка имеют право забрать по исполнительному листу (не погашенный кредит)?

Дополнение автора от 15.05.12 15:19:38

по моим сведениям — 50 % от ОКЛАДА.

уточните пожалуста — от полного от оклада или полного заработка ?( оклад + премия и остальные начисления, как то — оплата праздничных, ночные и прочее)

и если удержали больше чем имеют право — куда обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ринат.

По общему правилу, установленному ст. 138 Трудового кодекса РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Согласно ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» по исполнительным листам удержание допускается до 50 %.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» есть перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (там почти два десятка пунктов — почитайте). Если удержали больше, то сначала обратитесь к работодателю и уточните, почему удержали больше — возможно, это ошибка работодателя. Исходя из ситуации (по чьей вине удерживают больше) жаловаться можно в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, руководству ССП, суд.

Buh