Румыния

Здравствуйте. Я хотела бы узнать о единовременном пособии на первого ребенка. Я родила в 2015 году, но по семейным обстоятельствам я ребенка на 3 года определила в дом ребенка. Теперь я забираю - вопрос №2712984

сына. Я могу спустя 3 года получить единовременную выплату?

Ответы

Доброго времени суток Марина.
 ФЗ № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
 Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
 Следовательно, срок за обращением выплаты пособия в связи с рождением ребенка составляет шесть месяц с момента рождения ребенка.
Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!

Buh