налоги и бизнес - вопрос №272270

здравствуйте. хочу через соц. сеть Вконтакте создать группу и продавать наушники monster beats возможно будет сайт соответственно продаю что бы заработать. возможно будет и сайт. вопрос: это уголовно наказуемо?? ведь я не плачу налог и нет ИП и ООО

Ответы

Борис!

Само отсутствие ООО или ИП не влечет за собой возникновение уголовной ответственности. Гражданин без какой либо регистрации может самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью. При этом необходимо раз в год подавать декларацию о доходах и платить налог по ставке 13%. Ответственность возникает за последствия в виде неуплаты налогов. Однако, есть условие для привлечения к уголовной ответственности — это размер неуплаченных налогов. Для физических лиц начальный размер привлечения к ответственности составляет сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей. (это те 13% неуплаченных налогов). Теперь придставьте сколько вы должны заработать денег, чтобы сумма неуплаченного по ставке 13% налога за три года составила 600 000 рублей?

Я сомневаюсь, что через сеть Вконтакте вы сможете реализовать наушников на сумму, достаточную для привлечения к уголовной ответственности. )

Кстати, помимо уголовной ответственности есть еще и административная. На вашем месте, я больше бы опасался налоговой инспекции, которая имеет право штрафовать за неуплаченные, либо неполностью уплаченные налоги.

Проще открыть ИП, взять спец режим УСНО 6% и заниматься дальше предпринимательством.

Удачи!

Buh