Свердловская область

здравствуйте, такой вопрос: у нас в магазине полная материальная ответственность, в сейфе обнаружили недостачу, доступ к сейфу имеет только кассиры, - вопрос №2722913

я должности продавца. так вот вопрос продавец не имеющий доступ к сейфу тоже несёт ответственность за недостачу денежных средств в сейфе?

Ответы

Если не будет установлен конкретный виновник в совершении хищения денежных средств следственными органами, а тут речь идет об этом, работодатель вправе подать иск о взыскании ущерба со всех материально-ответственных лиц (подписавших договор о полной (коллективной) материальной ответственности). Как решит суд- другой вопрос (надо доказывать свою непричастность), так как у Вас речь идет о совершении хищения денежных средств определенным лицом, а не материальных ценностей- товара. Таким образом должно быть возбуждено уголовное дело, выявлены все лица, имеющие доступ к сейфу, и кто-то конкретно персонально должен быть привлечен к ответственности, с него и взыскание денежных средств должно быть. Примерно так…

Buh