Санкт-Петербург

Может ли муж мой( официально устроен) сделать так, чтобы ему выплачивали декретные деньги, просто я не работаю? - вопрос №2723438

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если мать не работает, то отец может оформить отпуск по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день. В таком случае пособие будет больше, нежели не трудоустроенной женщине. Заниматься ребенком может мать, а отец получать зарплату и пособие.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может, ст. 256 ТК РФ. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Buh

Да, но в отношении отпуска по уходу за ребенком. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуск же по беременности и родам предоставляется только женщинам.

Buh