Пособие по потери кормильца - вопрос №272761

Помогите разобраться в ситуации.У женщины 56 лет на еждивение имеется ребенок 20 лет. Этот ребенок получает пособие по потери кормильца (т.к учиться на дневном отделении).Т.к. этот ребенок не мог ежемесячно приезжать и получать деньги на руки, была оформлена доверенность на мать. Мать исправно получала ежемесячно пособие. Но ребенок бросил учебу, неставя в известность мать (которая продолжала в течение 4 месяцевполучать пособие, после того как ребенок уже неучился). Мать не поддерживает никаких отношений с ребенком. Что предпримет ПФ в отношении матери и ребенка.

1

Здравствуйте, Василий! Матери придется возвратить излишне полученные деньги в ПФ, лучше это сделать как можно быстрее и добровольно. Поскольку ПФ может обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту совешения мошенничества. Добровольный же возврат денег будет свидетельствовать об отсутствии умысла на незаконное завладение денежными средствами.

Всего доброго и удачи!

17.05.12

Раз мама не знала о том, что ребенок бросил учебуц, ей ничто не грозит. Если же она передала деньги ребенку, пусть у него голова и болит. Если не передала, то лучше вернуть в ПФР. 

17.05.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store