вопрос - вопрос №272848

зачем нужны психологи? ведь же они не лечат.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Отвечу, пользуясь аналогией с компьютером, который в чем-то похож на человеческий мозг. Проблемы с компьютером могут быть разные — могут быть серьезные поломки (и это тот случай, когда нужно лечение и врач-психиатр), а могут быть проблемы, связанные с конфликтами между программами, не самым подходящим программным обеспечением, неумением пользователя работать с программами. И тут нужен специалист, который обучит пользователя работать с программами, установит нужную программу, устранит конфликты — вот в случае с человеческой психикой таким специалистом как раз и является психолог. Он может помочь разобраться в своих желаниях, установках, выявить противоречия между ними, оценить эффективность тех способов, которыми человек пытается решить проблемы, и помочь найти более эффективные, освоить новые способы мышления и поведения — и, в конечном итоге, решить психологическую проблему. И хотя такой специалист не лечит (не «ремонтирует компьютер»), но его помощь тоже нужна и важна.

Рекомендую Вам почитать вот этот блог: www.liveexpert.ru/journal/view/272910-psihologicheskij-stress-chto-eto-takoe?, где этот вопрос рассмотрен немного более подробно, а также блоги www.liveexpert.ru/journal/view?id=65203&topic_id=60063 и www.liveexpert.ru/journal/view/108398-voprosi-kotorie-ne-stoit-zadavat-psihologu?id=18650, чтобы разобраться в том, какие проблемы решаются психологической помощью, а какие — нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Психологи и не будут лечить, они не врачи. Они помогают людям справиться с проблемами.

Психологи нужны затем, чтобы поработав с ними, не попасть в будущем на лечение к психиатрам. Удачи. Ирина.