Ростовская область

Здравствуйте. Квартира оформлена на меня, брата и маму. Брат хочет стать полноправным собственником квартиры. Как нам с мамой отказаться от своих долей с наименьшими финансовыми потерями: Дарение, - вопрос №2729468

или купля — продажа, на основании которой он станет полноправным владельцем?

Ответы

Buh

Если не будет передаваться денег, оформляйте договор дарения. Если будут, то договор купли-продажи. Все равно сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. А если брат не является собственником доли, то при продаже долей нужно соблюдение уведомительного порядка преимущественного права покупки другими дольщиками, предусмотренного статьей 250 ГК РФ. Если брат собирается продавать квартиру раньше 5 лет, то ему выгоднее оформление через куплю-продажу, если квартира стоит дороже 1 млн.руб. Если не собирается, то без разницы. И еще: при оформление через куплю-продажу платится налог.

Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh