Что скажете? - вопрос №27328

Здравсвуйте, у меня проблема.

В нашей семье никогда не было тепла, понимания, и поддержки — я воспитывалась в сторогм режиме "Ты никто и ты всем должен"

никаких  ласковых слов, элементарных — как дела, всегда негатив со стороны отца (особенно в детстве) и матери. а уж — ты хорошая моя, мое солнышко, зайка от них не дождаться никогда — это воспринимается как "преклонение" перед другим, ущемлениесвоей гордости.боюсь всех мужчин.

в семье одна.

я не знаю, что делать, как любить -ведь меня этому не научили.

более того, я считаю, что не заслуживаю ее ВООБЩЕ.

 и еще, когда ко мне делают попытку, шаг сближения парни — я сразу закрываюсь, боюсь, что мне сделают больно.

в результате прекращаю обшение, и так же с подругами. боюсь довериться, потому что страбатывает инстинкт самосохранения, да?

это действительно проблема. не могу открыто выражать чувства, эмоции, и родители не умеют. а других людей вообще  не признаю — потому что если даже близкие так относятся, то… что говорить о других.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вообще-то, любить   никто никого не учит, даже родители. И они Вас, конечно, любят и Вы их. Нет норм и границ того, какой должна быть любовь. Все, что Вам нужно, это  принять то, что с Вами происходит и свои отношения с родителями, т.е. вот такую их любовь. Поверьте, в ней нет ничего плохого, все в ней для Вас. Вы родились именно у них не случайно и Вам стОит принять эту данность для своего же развития. Через родителей, через отношения с ними мы проходим самые главные уроки своей жизни.

Сейчас в Вашем письме звучит обида, растерянность и гордыня. Они уйдут от Вас только после того, когда Вы сами сознаетесь и примете себя такую, какая Вы сейчас есть. Все, что Вам нужно, это быть честной с собой. Не отталкивать себя, а принимать. Только в этом направлении Вам лучше идти. Иначе, пока Вы боретесь с собой и с проявлениями своего неприятия, будете терять время, всякий раз возвращаясь назад, и  все Ваши сомнения будут звучать, как оправдания.

Всегда помните главное — к Вам относятся так, как Вы относитесь к ним. Чтобы это понимать, просто нужно перевернуть вектор взгляда — не как ко мне относятся, а как я отношусь. Всегда подходите  к вопросу только с такой позиции. Всегда начинайте только с себя, ведь все ответы уже существуют — они в Вас. Ищите и найдете!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вот и пусть Ваша семья будет Вам хорошим учителем… смотрите как делают Ваши родители… и не повторяйте их ошибок. Они Вас конечно же любят, но по своему.  Вы же сами определили это как "проблему", значит осознаете, что может быть и по другому. Развивайтесь, работайте в этом направлении. Меняйте своё отношение к себе, к людям, к родителям. Учитесь доверять своему миру, учитесь доверять людям и мужчинам в том числе, да, встречаются, иногда приходится расстоваться, любовь, боль… это наша жизнь и от этого не нужно прятаться, нельзя прожить черно-белую жизнь, нужны краски, краски это наши эмоции. Учитесь любить себя и других, но в первую очередь себя. Любовь не нужно заслуживать, её надо просто принимать. Вы — Бог, творей в своем мире, Вы не можете быть ни кем и никому Вы ничего не должны! Вы строите свою жизнь, по своему усмотрению и только так, как считаете нужным, лишь бы не принести другим зло, вот и все.

Что нам мешает жить? Страхи, зависть, гордыня, обиды и т.д. Из за этого у людей столько проблем. Не надо стоять в обороне. Учитесь радоваться жизни, дарить любовь, улыбнитесь своему миру и мир в ответ обязательно улыбнется ВАм. Учитесь благодарить жизнь за все её проявления, подарите своим родителям любовь и благодпрность, за все, что они делают дляч Вас… как умеют, как могут, их этому ни кто не учил. Вы сделали шаг к пониманию ситуации и это очень хорошо! Работайте над собой, и все будет у Вас замечательно! Жизнь прекрасна и удивительна, раскройте ей свои об"ятия и она ответит Вам тем же.

Здравствуйте.

В Вас срабатывает не инстинкт самосохранения, а психологическая установка, заложенная воспитанием и провалившаяся на подсознательный уровень. Чтобы её изменить — нужно упорно поработать над собой. Начинать с малого, потом переходить к большему. На изменение установки нужны немалые волевые усилия или парадоксальный подход. Вам НЕ НРАВИТСЯ то, что заложили в Вас родители, так почему Вы преклоняетесь перед заложенной ими установкой — отбросьте её и заложите новую, свою собственную.

Скажу много.

Вас ранили в детстве. Вы не получили любви. Вас не научили любить другого.

Первый шаг. Простить и принять. Для чего-то вам даны были именно такие родители и такие отношения.

Второй шаг. Полюбить себя и этих родителей, которых вы выбрали ещё до своего рождения.

Третий шаг. Вспомнить хотя бы одного человека из вашего окружения, кто умел любить.

Четвёртый шаг. Чётко уяснить — какой вы хотите стать.

Пятый шаг. Понять — что мешает вам (не кто!) стать желаемой.

Шестой шаг. Решить — что нужно сделать для того, чтобы стать такой, какой хочется.

Всё это ОБЯЗАТЕЛЬНО написать на бумагу. И следовать своей ИНСТРУКЦИИ.

УДАЧИ!!!