дееспособность несовершеннолетних граждан - вопрос №273683

Одна девушка студентка юр фака утверждает что когда несовершеннолетнего признают дееспособным он имеет право голосовать, управлять транспортным средством, покупать алкоголь и сигареты, просто якобы никто не зная законов этим не пользуется. Сформулируйте пожалуйста ответ на этот вопрос, так как в 21 статье ГК РФ нет пометки о возрастном цензе, как например в такой же статье казахстана (что человек становистя дееспособенно имеет право на те действия где не предусмотрен именно возрастной ценз), а про выборы вообще Закон о выборах а не гражданский кодекс нужно смотреть, но девушка говорит тогда Закон о выборах противоречит ГК РФ, хотя они регулируют разные сферы, я не профессионал и подтверждения своих слов найти не могу, подскажите пожалуйста

Ответы

Уважаемая Юлия!

Признание несовершеннолетнего дееспособным (эмансипированным) не означает, что ему можно приобретать алкоголь и т.п. Это устанавливается ФЗ и определяется именно возвраст!!! Также на выборах участвовать также не имеет юридического права, поскольку участник выборов — гражданин, достигший 18-ти летнего возвраста. Поэтоу ссылки студентки на «свободу действий» при эмансипации нецелесообразны.

Более того разъясняю, что в соответствии со ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Дееспособность — это право на защиту своих законных прав в суде, распоряжения доходами, регистрации в качесте ИП и т.п. Иное, как алкоголь и выборы, только ПО достижению 18-ти летнего возвраста. Эмансипация — это только признание дееспособным.

С уважением,                                                                                                                 Денис Александрович

Буду Вам признателен за оценку ответа.

Buh