обыск жилища - вопрос №274046

совершили обыск (с разрешением)на съемной квартире, владелеца находилась в другом городе. договор съема квартиры оформлен на меня (жену подозреваемого). меня тоже не присутствовало на этом обыске, я о нем узнала уже после обыска. из лиц, находившихся в квартире на момент обыска были представители власти, понятые и мой муж (подозреваемый). законно ли все это?

пока одни в присутствии понятых обыскивали зал, другиенашлина балконе сверток (который нам не пренадлежит). я знаю, что это незаконно, что обыск должен быть поочередно в каждой комнате при понятых. но как я могу доказать, что обыскивалось одновременно несколько комнат, если понятые приехали вместе с лицами, производившими обыск?

Ответы

проведение обыска при наличии судебного решения законно.

Относительно Вашего отсутствия:

УПК РФ Глава 25. ОБЫСК. ВЫЕМКА. НАЛОЖЕНИЕ АРЕСТА
НА ПОЧТОВО-ТЕЛЕГРАФНЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ. КОНТРОЛЬ И ЗАПИСЬ
ПЕРЕГОВОРОВ. ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О СОЕДИНЕНИЯХ МЕЖДУ
АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

если муж подписал протокол без указания того, что он с протоколом и порядком проведения обыска не согласен, то жаловаться куда-либо конечно можно, но бесполезно. Доказывать в данноом случае уже поздно.

Немного не соглашусь с предыдущим коллегой, если даже в протоколе муж не написал, что он с протоколом не согласен, он всегда может его обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ, а также при допросе его в качестве подозреваемого он должен заявить о том, что сверток ему не принадлежит.

Buh