проблема - вопрос №27433

/>/>/>/>/>

Здравствуйте.

У меня проблема с алкоголем, причем я все понимаю, что это вредно и бесполезно в плане решения своих психологических проблем но ...

Т.е. когда я выпью чувствую себя более комфортно. Нет, я не напиваюсь, но наше общество само провоцирует негатив — если от тебя пахнет алкоголем, то ты уже человек второго сорта.

Работаю инженером причем начальником отдела

Был в Чечне в2002г.

Иногда крышу уносит агрессивность.

С уважением Alex.

/>/>/>/>/>

Здравствуйте.

У меня проблема с алкоголем, причем я все понимаю, что это вредно и бесполезно в плане решения своих психологических проблем но ...

Т.е. когда я выпью чувствую себя более комфортно. Нет, я не напиваюсь, но наше общество само провоцирует негатив — если от тебя пахнет алкоголем, то ты уже человек второго сорта.

Работаю инженером причем начальником отдела

Был в Чечне в 2002г.

Иногда крышу уносит агрессивность.

С уважением Alex.

Дополнение автора от 23.06.10 20:30:14

спасибр что откликнулись

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Проблемы с алкоглем? Да, похоже, что это у алкоголя проблемы с Вами. Он Вам хочет помочь, а Вы сопротивляетесь! Он Вас расслабляет, даёт Вам вожделенный релакс! Это ж классно!

Попробуйте найти ему альтернативу.

Причём, исключать алкоголь из жизни совсем необязательно. Можно с ним заключить договор, чтобы он вами не злоупотреблял, чтобы не манипулировал и чтобы Вы были настоящим хозяином положения. А, ещё, чтобы он был только наивысшего качества!

Что вредного и плохого в том, что бы в хорошей компании, после трудовых будней расслабиться под  мурлыканье тихой музыки и в приятной беседе опрокинуть 100-200 г сухого вина или 50-100 г хорошего дорогого коньяка. Нужно себя уважать и ценить Змия, если он аристократ.

А на футбольных трибунах ну, никак нельзя без бутылочки хорошего пива!

Вот, насчёт "иногда крышу уносит агрессивность" — вот это уже проблема покруче! С аффектами надо поосторожней. Учитесь овладевать собой, делайте паузу. Как только чувствуете приближение горячей волны "под крышу", прикажите себе остановиться и подумать о последствиях ваших дальнейших действий. Это трудно, но совершенно реально сделать.

Помимо алкгольных напитков, поищите другой способ релакса — спорт, аутотренинг, путешествия — то, что Вам по душе.

Успехов!

Здравствуйте. В письме Вы подняли 2 проблемы: алкоголь и агрессивность, возможно они связаны. Начну со второй. Участие в боевых действиях — сильнейший стресс, последствия которого могут ощущаться долгие годы. У многих ветеранов  развивается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), которое проявляется в повышенной тревожности, сниженном настроении, агрессивности, трудностях засыпания или навязчивых снах, сексуальных нарушениях  и т.д.  Для улучшения состояния люди склонны использовать алкоголь, наркотики, седативные препараты.

Впервые с проявлением боевого ПТСР столкнулись американцы после войны во Вьетнаме,  затем уже мы (Афганистан, Чечня). Есть тест на наличие признаков боевого ПТСР (МИссисипский опросник), его можно найти в интернете, например, здесь vsetesti.ru/1085/. Есть также опыт психологической помощи. Советую Вам обратиться в госпиталь или поликлинику к специалисту психотерапевту или психологу, имющему опыт психологической коррекции последствий боевого ПТСР.  Вопрос решаемый. Обычно за несколько месяцев состояние существенно улучшается либо последствия ПТСР вообще перестают проявляться. Соответственно снижается и потребность в алкоголе.

Что касается первого вопроса — об алкоголе. Я не согласен с коллегой, что без алкоголя нельзя веселиться в хорошей компании или болеть за любимую команду, хотя производители этих напитков действительно стараются убедить нас в этом. Очень даже можно! И еще как весело! Знаю многих, кто живет без допинга, и доволны жизнью. Это не так сложно, как кажется, все дело в привычке.

Если будут вопросы, напишите в чат.

Удачи!

Здравствуйте.

Именно в Вашем случае с алкоголем нужно немедленно завязывать. У Вас явно выраженная зависимость от него. Вы выпиваете часто по поводу и просто так для расслабления. Ничего наше общество не провоцирует — поверьте, это лишь Ваше отношение к обществу. Любой пьющий человек всегда начинает винить в своей неспособности оставить выпивку окружающих и общество в целом.

Если люди Вас считают второсортным — это не от выпивки, а от того, что Вы уже не с силах справиться с алкоголем. В Вас начались изменения в поведенческой и эмоционально-интеллектуальной сфере — вот это людям бросается сразу в глаза и отталкивает в Вас. Если Вы не поставите сами себе предел выпивке — Вас ждёт крах и постепенная деградация морально-духовной сферы психики.

Очень прошу полюбить себя по-настоящему и справиться с этой проблемой в себе — и люди раскроются для Вас всеми лучшими сторонами своей души.

Здравствуйте. Начнем с того, что "если ты просто выпил" — то это не является проблемой с алкоголем .

Про алкоголь и агрессию можно разговаривать часами и так нечего и не добится, поэтому именно в вашем случае рекомендую вам посмотреть фильм "Мирный воин" 2006го года.  (на трезвую голову)   Это обычный фильм, из тех которые вы смотрите каждый день. Не поленитесь и потратьте 1час. 20 минут. Вы найдете там очень много ответов для себя по решению обеих проблем!!!  Удачи!

Я Вас поздравляю с тем, что Вы решились обратиться за помощью. Есть такая из"езженная фраза "алкоголик никогда не признает своей проблемы". И это, к сожалению, действительно так. Раз Вы говорите об этом, значит, не все потеряно. Агрессивность в Вашем случае может иметь под сособой несколько причин. В том числе, и проблемы с алкоголем могут ее рождать. Готова Вам помочь на первом этапе.