Ростовская область

Работала месяц в частной организации неофициально, в конце месяца решила уволиться, работодатель не оплатил мне за 3 смены. Разговаривала с ним несколько раз, каждый раз отговорки по типу у нас - вопрос №2747518

сейчас сложный период, денег нет, заплачу позже. И так уже длится месяц. Подскажите, могу ли я как-то добиться выплаты от работодателя если я не была официально оформлена?

Ответы

Здравствуйте, Мария. Поскольку вы работали неофициально, необходимо было в течение месяца после увольнения обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений и о взыскании задолженности по оплате труда, согласно ст. 392 ТК РФ. Вы можете обратиться в суд и сейчас, но если бывший работодатель подаст возражение, указав на пропуск вами искового срока для установления трудовых отношений, суд должен будет отклонить вашу просьбу и взыскать деньги не удастся. В этом случае остается только надеяться, что бывший работодатель выплатит задолженность добровольно. Всего доброго.

Buh