Нижегородская область

СРОЧНО!Уважаемые эксперты,помогите пожалуйста с решением вопроса...20 лет назад мой отец выгнал из квартиры свою мать(жестоко,знаю).бабушка моя выписалась из квартиры своей и стала жить в общаге,в - вопрос №2749551

которой прописалась.когда она была жива, она написала завещание на своего сына(моего отца), так не было возможности написать на меня.соответственно она досталась в наследство отцу, а через какое-то время отец её приватизировал… последние лет 5 он стал вести себя неадекватно периодически. Заключается это в том, что выбрасывает игрушки внука, называя это хламом.то оскорбления идут не с чего, даже на маленького ребёнка 3х лет.то выгоняет из квартиры, то хочет выписать.то выходит на улицу или звонит знакомым и говорит, то чего нет на самом деле, а если выпьет, то это вообще тихий ужас, что происходит… А последнее время он просто выгоняет нас из квартиры… Говорит, что ему все надоели.В квартире проживают мои родители и я с сыном.прописаны все, кроме моего сына.(он у бывшего мужа).несколько лет назад, дом который достался в наследство моей маме, они продали иикупили отцу машину. ВОПРОС 1-может ли он выписать нас, без нашего согласия?2-как делить имущество моим родителям, если они будут разводиться? Р.S.1.читала, что нельзя выписать без согласия.и тем более средств чтоб снимать жилье у нас с мамой нет, и жить нам тоже негде(она продала в счет машины)2.когда улучшают жильё, которое досталось в наследство, можно поделить, так бралось из общего бюджета.3.и можно ли по вышеописанному как-то признать что у отца, что-то с психикой.
28.01.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Если квартира бабушки не находилась в ее собственности, а не могла ее завещать вашему отцу. Муниципальное жилье нельзя завещать и наследовать. Если же квартира находилась в собственности бабушки — отец не мог ее приватизировать. Жилье, находящееся в собственности, приватизации не подлежит. 

Что касается вашего вопроса о выселении. Отец может обратиться в суд с иском о вашем выселении, если вы не являетесь сособственниками квартиры, в следующих случаях:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ]

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

29.01.18

Если в действиях членов вашей семьи и в ваших действиях нет ничего такого — суд откажет вашему отцу в удовлетворении его исковых требований.

Если же при приватизации этой квартиры писали отказ от участия в ней, — вы приобрели право пожизненного (бессрочного) проживания в данной квартире и даже через суд отец не сможет вас выписать. 

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу. Внимательно ознакомьтесь с Главами 7 и 8 Семейного кодекса РФ. После этого вы можете написать мне в чате и дать более четкие разъяснения по ситуации, а также задать более четкие вопросы. Тогда я вам предоставлю точную консультацию. Не зная нюансов ситуации предоставить точную консультацию невозможно. 

Всего доброго.

29.01.18

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store