Нижегородская область

СРОЧНО!Уважаемые эксперты,помогите пожалуйста с решением вопроса...20 лет назад мой отец выгнал из квартиры свою мать(жестоко,знаю).бабушка моя выписалась из квартиры своей и стала жить в общаге,в - вопрос №2749551

которой прописалась.когда она была жива, она написала завещание на своего сына(моего отца), так не было возможности написать на меня.соответственно она досталась в наследство отцу, а через какое-то время отец её приватизировал… последние лет 5 он стал вести себя неадекватно периодически. Заключается это в том, что выбрасывает игрушки внука, называя это хламом.то оскорбления идут не с чего, даже на маленького ребёнка 3х лет.то выгоняет из квартиры, то хочет выписать.то выходит на улицу или звонит знакомым и говорит, то чего нет на самом деле, а если выпьет, то это вообще тихий ужас, что происходит… А последнее время он просто выгоняет нас из квартиры… Говорит, что ему все надоели.В квартире проживают мои родители и я с сыном.прописаны все, кроме моего сына.(он у бывшего мужа).несколько лет назад, дом который достался в наследство моей маме, они продали иикупили отцу машину. ВОПРОС 1-может ли он выписать нас, без нашего согласия?2-как делить имущество моим родителям, если они будут разводиться? Р.S.1.читала, что нельзя выписать без согласия.и тем более средств чтоб снимать жилье у нас с мамой нет, и жить нам тоже негде(она продала в счет машины)2.когда улучшают жильё, которое досталось в наследство, можно поделить, так бралось из общего бюджета.3.и можно ли по вышеописанному как-то признать что у отца, что-то с психикой.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Если квартира бабушки не находилась в ее собственности, а не могла ее завещать вашему отцу. Муниципальное жилье нельзя завещать и наследовать. Если же квартира находилась в собственности бабушки — отец не мог ее приватизировать. Жилье, находящееся в собственности, приватизации не подлежит.

Что касается вашего вопроса о выселении. Отец может обратиться в суд с иском о вашем выселении, если вы не являетесь сособственниками квартиры, в следующих случаях:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ]

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Если в действиях членов вашей семьи и в ваших действиях нет ничего такого — суд откажет вашему отцу в удовлетворении его исковых требований.

Если же при приватизации этой квартиры писали отказ от участия в ней, — вы приобрели право пожизненного (бессрочного) проживания в данной квартире и даже через суд отец не сможет вас выписать.

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу. Внимательно ознакомьтесь с Главами 7 и 8 Семейного кодекса РФ. После этого вы можете написать мне в чате и дать более четкие разъяснения по ситуации, а также задать более четкие вопросы. Тогда я вам предоставлю точную консультацию. Не зная нюансов ситуации предоставить точную консультацию невозможно.

Всего доброго.

Veta