неисполнение судебного решения - вопрос №275097

Добрый день, уважаемые эксперты сайта.Скажите мне пожалуйста, должник инд.предприниматель должен мне выплатить зар.плату, присужденную судом.На момент возбуждения исп.производства он прекратил свою деятельность, он пуст, за ним ничего нет и взыскать с него нечего.В течение года пристав взыскал с должника копейки, остальная часть долга так и остаётся непогашенной.Должник имеет возможность исполнить решение суда, но принципиально его не исполняет, всячески от этогоуклоняется.Могу ли я подать в суд гражданский иск о не возврате денежных средств? И подать в параллель ещё один иск проценты за пользование чужими денежными средствами? Исп.производство окончено и мне вернули исп.лист.Могу ли я эти два иска одновременно подать в суд? Всем спасибо.

Дополнение автора от 22.05.12 20:15:51

Исп.производство было окончено и возвращен мне исп.лист на основании того, что у должника отсутствует имущество, на которое можно было наложить взыскание, и все принятые СПИ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.К ответственности ни к уголовной, ни к административной пристав должника не привлекал, ссылаясь на то, что нет оснований.И вот так должник постоянно выходит «сухим из воды».Раз мер в отношении него никаких не принимают и он понимает, что за неисполнение судебного решения ему ничего не будет.Каким образом взыскать долг?

Лучший ответ по мнению автора

Елена!

Почему окончено исполнительное производство? Оно обычно заканчивается исполнением. Невозможность исполнения это проблемы приставов. На должника можно повлиять, если есть доказательства того, что он имеет возможность исполнить решение суда статьёй 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»

"… Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет....".

Что касается подачи иска, то закон предусматривает ответственность должностных лиц (судебных приставов) за причиненный ущерб. Проще будет обжаловать бездействие пристава и попытаться взыскать убытки с них. А с должником пускай разбирается полиция.