Арест заработного банковского счёта - вопрос №38903

У меня такая ситуация: имеется задолжность по кварплате за квартиру.В суд меня не вызывали но мне пришло решение суда о том что ЖКХ в судебном порядке потребовало оплатить задолжность и суд иск удовлетворил. Спустя несколько месяцев у меня оказалась заблокированна кредитная карта на которую я получаю зарплату! никаких извещений от судебных приставов о добровольном погашении долга небыло! имеют ли правасудебные приставы забирать как получается все мои средства на погашение задолжности. и имел ли прав банк поступать так как ему предписали судебные приставы?



Дополнение автора от 15.10.10 13:36:50

Сходил к приставам. В судебном приказе сухо сказано что с таких то взыскать такую то сумму.

На мой вопрос: почему арестован мой зарплатный счёт был ответ: имею права арестовывать любые счета и списывать любые срредства! читайте закон.

После моей просьбы выдать мне копию бумаги на основании которой в принципе у меня заблокирован счёт в банке и списаны с него все средства ибо я в неведении нахожусь, а также попросил разъяснить мне как и куда я могу обжаловать ваши действия( судебного пристава соответственно) разговор пошёл в более мягком русле. Мне и второму должнику выдали бумагу о снятии ареста с наших счетов. (кстати у второго должника как вы указали были вычтены ещё не поступившие средства т.е. на карточке балланс был в минусе!!!).

На данный момент мы пришли к такому решению — 1) нам обоим счет разблокируют 2) снимать деньги будут со счета второго должника на мо. же карточку вернут средства в полном объёме 3) в каком количестве он решит с судебным приставам.

 

В любом случае спасибо за первый комментарий ибо до до моих слов об обжаловании действий т.к. нарушены мои права и я оставлен без средств к существованию собственно мы смогли нормально пообщаться с приставом.

P.S. теперь осталось подождать чем всё закончиться но в любом случае я так понял что действи и приставов и банка незаконны??? имеет ли смысл указать об этом банку что бы дальнейшем они были поаккуратнее с такими действиями? ведь на все эти вопросы о снятии ареста и возвращении средств приходиться отпрашиваться с работы и тратить драгоценное время!!!



Дополнение автора от 21.10.10 21:33:49

Выясняются интересные подробности дела! Я уже просто непонимаю на каком основании и чем руководствовался судебный пристав. Поясняю.

Я получил от пристава бумагу в банк на снятие ареста и ждал возврата на него денежных средств. поскольку до сегодняшнего дня деньги так и не поступили я написал на действия судебного пристава жалобу непосредственному начальнику, отправил письмом с уведомлением. Тут я вспомнил что у меня есть кредитка в другом банке (осталась со старой работы я на неё там тоже получал зарплату) и я её убрал на чёрный день. Поскольку на днях у жены день рождения решил взять деньги с неё. и выяснил что и эта карточка (или наверно правильнее счёт) так же арестован!!! забежал в банк и попросил объяснить мне в чём дело! мне дали выписку с двумя последними операциями из котрой следует что 13.10.2010г.  со счета была снята сумма равная 20433,29р. (я хоть убейте меня непомню точную сумму которая у меня была на карточке возможно это именно она и есть). т.е. опять же со счёта сняты ВСЕ имеющиеся на нём деньги. а 20.10.2010г. деньги возвращены на счёт как излишне списанные!!! Но счёт то заблокирован! банкомат мне не даёт снять деньги!!! я смотрю на это всё и у меня просто полная прострация: 13.10.2010 мне приходит смс от одного банка что счёт арестован. 14.10.2010г. со счёта снимают деньги. и выходит что уже 13.10.2010г. с другого счёта также были сняты деньги!!! я полностью отказываюсь понимать действия пристава! ведь когда мы с отцом (он второй должник) пришли разбираться что к чему пристав заявила что мы ЕЩЁ должны!!! как же так! с отца сняли примерно 20000р! с меня с одной карточки 19440 и с другой 20433!!! а сумма долга всего 42589!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Люди добрые я вообще ничего не понимаю! объясните мне что твориться и как мне защищаться от такого беспредела!!! ведь я реально щас без средств к существованию!!!

 

P.S. жалобу которуя я сегодня направил содержит информацию только по первой карточке про блокировку которой мне стало известно из смс присланной банком. я сослался на статьи о том что допускается вычитать не более 50 процентов от зарплаты и что нельзя было не оставить мне даже прожиточного минимума!

Могу ли я написать дополнение к предыдущей жалобе в связи с открывшимися фактами? или же вообще новую жалобу?

 

P.S.S.  я прошу прощения за огромный текст. весь на эмоциях. Где мне вообще почитать как происходит взыскание долга по коммунальным платежам. со счетов могут списывать… из зарплаты.или судя по действиям пристава он вообще может делать что хочет?????  обязан ли был пристав вызвать всех троих должников и предложить нам добровольно погасить долг и объяснить как мы это можем сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Очень много эмоций.

Относительно судебного решение комментировать не буду.  На кредитную карту зарплату не пернечисляют никогда. Это дебетовая карта. Заблокировать её может только банк, при нарушении условий договора между Вами и банком, или по Ващей инициативе.

Приставы имеют право обратить взыскание на доходы должника ( Вас). Однако:

не обращается взыскание на доходы должника составляющие более 1 прожиточного минимума для Вас и 1 прожитолчного минимума для лиц, находящихся у Вас на иждевении ( ст. 446 ГПК РФ )

судебные приставы не вправе обратить взыскание на доходы, которые могут поступить в будущем.

Банк обязан исполнить требование пристава НЕ противоречащее закону.  В данном случае, банк  исполнил неоснованное на законе требование пристава. В любом случае, сообщите о своём визите к судебному приставу, какие он выносил решения — тогда можно говорить о полном консультировании.

15.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Банк,  заблокировав  ваш счет по решению суда, поступил правильно. А вот ЖКХ, суд и приставы допустили массу нарушений. Даже если ЖКХ пошли по пути взыскания через выдачу судебного приказа, а не путем  подачи искового заявления, суд должен был направить вам для сведения  один экземпляр судебного приказа, так как вы имеете право обжаловать данный документ и просить о его отмене. В данном случае нарушено ваше право. Кроме того, по судебному решению не имеют право взыскивать с вас всю сумму ежемесячного начисления, а заблокировав полностью весь счет уже банк нарушил ваши права. Но для того, чтобы выяснить сделал это банк по собственной иницитиве (имеется в виду арест полностью на всю сумму) или нет, нужно  получить копию судебного решения и изучить ее.

13.10.10

Если подготовитесь, что бы чувствовать себя уверенно — то обязательно обратите внимание. Помните — Вы не скрываетесь от долгов, Вы знаете свои права.  

18.10.10

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store