Имушественный вычет - вопрос №275335

В мае 2010 г. я была уволена по сокращению штата и в октябре 2010 г. вышла на досрочную пенсию. В сентябре 2011 года — на пенсии по возрасту. В 2012 году планирую купить квартиру. Имею ли я право подать декларации за 2007, 2008, 2009 годы для получения налогового вычета. В настоящее время налогооблагаемого дохода не имею.

Ответы

Ольга!

К сожалению, подать налоговые декларации за периоды, предшествующие приобретению квартиры для получения имущественного вычета вы не сможете.

Налоговым вычетом вы сможете воспользоваться за те периоды, которые наступят после приобретения квартиры (включая период в котором приобретена квартира), при условии получения налогооблагаемого дохода.

Пенсия НДФЛ не облагается.

Если у вас есть супруг, получающий облагаемые НДФЛ доходы, то он сможет воспользоваться правом получения вычета за всю квартиру. Для получения вычета не только со своей доли, а за всю квартиру вам нужно будет составить соглашение о получении вычета в пропорции 100%-0%.

Buh