Я боюсь ходить в школу... - вопрос №2754141

Я учусь в 10 классе. И я была обычной девочкой до определенного момента. Все началось с этого учебного года. Дело в том что у меня гастрит и в стадии обострения он проявляется бурлением, урчанием и метеоризмом. И как раз это случалось со мной в школе на протяжении 2-3 месяцев. Все это время я терпела, приходила домой плакала, но никому ничего не говорила. При этом мне было жутко дискомфортно. И суть в том что со мной сидит мальчик и он рассказал об этом другим моим одноклассникам. И с тех пор они подшучивают у меня за спиной. Потом я все таки сходила к врачу, сдала анализы. Я начала сидеть на диете (и до сих пор сижу), пропила курс препаратов. В общем я была на больничном 1 месяц. При этом ничего такого не было. Я подумала, что такого больше не будет. Но в первый день после больничного в школе все повторилось, потому что когда я пришла в школу, то увидела как на меня смотрят мои одноклассники с осуждающим взглядом и мне снова стало страшно.Я думаю что это из за моего страха, что все опять повторится. Хотя дома я себя чувствую нормально. А за день — два до школы начинаю бояться, переживать, ищу повод остаться дома. И вот уже четыре дня подряд я боюсь идти в школу. Одеваю форму, готовлю уроки, собираю рюкзак, одеваю куртку и все… Мне становиться страшно. И я раздеваюсь и остаюсь дома. Так происходит уже 4 дня подряд. Мама об этом не знает, т.к. на работе и я дома одна. Я говорила о том, что не хочу идти в школу, потому что не хочу позориться, Но она думает что я просто отлыниваю от учебы и не хочу учится. Хотя на самом деле я все учу. Я учу все параграфы, решаю все задачи дома, но в школе не могу. Из за этого у меня снизилась успеваемость, я скатилась с твердой хорошистки до троечницы. На контрольных сущий ад. Везде тишина, а я боюсь что сейчас снова это будет. И у меня снова все начинает повторятся. Поначалу я пыталась смирится с этим но сейчас уже терпеть не могу. Я хотела откровенно поговорить с мамой, чтобы сходить к психологу, но она приходит уставшая с работы, ей не до меня. Поэтому я не знаю что делать, мне очень тяжело. Дома я себя настраиваю на хорошее а прихожу в школу и все снова также. А нагнетающие мысли меня постоянно преследуют. Я уже от этого жутко устала…

Ответы

Здравствуйте!

В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций. Спасибо за понимание.

Здравствуйте, Крис. Считаю важным сообщить вам о том, что подтрунивание ваших одноклассников над такого рода проблемами свидетельствует исключительно об их личной незрелости, инфантильности. Поэтому я предлагаю задуматься над тем, насколько для вас вообще имеет значение то, что подобные люди о вас думают или говорят за спиной в то время, как вы сами понимаете, насколько учеба для вас важна.