безработица - вопрос №275419

3 мая 2012 года ЦЗН направил меня к работодателю на переговоры о моем трудоустройстве ( на спецбланке нужно было сделать ту или иную отметку). Предлагаемая работа не соответствовала моей квалификации( у меня высшее образование, а работу предложили сушильщиком шпона на деревообрабатывающем предприятии). Я сделала отметку о том что отказалась от данной работы 21 мая 2012 г. 22 мая в ЦЗН,когда я приехала на перерегистрацию, специалист сообщил мне, что мне на месяц снижена выплата пособия на 25 %, и аргументировал это тем, что я не явились без уважительных причин на переговоры о моем трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органом службы занятости. Законны ли эти действия? Можно ли их оспорить?

Ответы

Татьяна!

По правилам ЦЗН соискатель должен проявлять активность при поиске работы. Для этого и указан срок в три дня. Нарушение этого срока говорит о том, что вы не очень заинтересованы в поиске работы + отказ соискателя от предлагаемой вакансии дает основание на снижение пособия. В вашем случае надо было уговорить работодателя написать отказ, что вы им не подходите, а не наоборот.

Как вариант, в ЦЗН можно попросить такое же направление к тому же работодателю и предоставить исправленный вариант (на отказ работодателя) и справку работодателя, что он не имел возможности встретиться с вами до 21 мая. Таким образом вашей вины не будет и размер пособия вернут.

P.S. Успевайте ходить на собеседования в сроки и никогда не отказывайтесь самостоятельно, пускай работодатель пишет, что вы не подходите.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Buh