Девочке 12 лет. Живёт по принципу: Лучше ходить пешком, чем узнать расписанием маршрутки. Или: лучше пусть на меня кричат, но думать ни о чём не буду. Вопрос: есть смысл продолжать бороться с - вопрос №2759682

этим? Есть 15-летний опыт такой борьбы с другим человеком. Результат нулевой. Правда бороться начал с 20 лет, а тут борьба с детства началась. Толку нет пока. Так уже и будет? Ведь люди не меняются? Просто смириться и любить её такая как есть? Или что делать? Я то её любить любой буду, но жаль ребенка, без пинков бомжом будет. Ей на всё плевать. И я не могу никак на это повлиять.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анатолий! Я так понимаю что у вас вопрос касается упрямства ребёнка. Дети ленятся и расслабляются порой даже очень, когда рядом есть любящие родители, которые всегда помогут им или всё сделают за них. К этому очень быстро привыкают, но как говорится, ребёнок взрослее тогда, когда попадает в непривычную для себя обстановку. Хотите чтоб ребёнок повзрослел попробуйте искусственно создать такую ситуацию. Например, вы можете на какое-то время уехать из дома по делам или свозить на время ребёнка в лагерь. Там где вас не будет рядом, ребёнку придётся становится самостоятельным и ответственным, а значит ребёнок постепенно начнёт взрослеть и отвечать за свои поступки. Иными словами захочет попить чай, придётся его себе сделать самой, сам он себя не сделает. Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анатолий!

«Есть смысл продолжать бороться с этим?» — Бороться точно нет смысла, так как этим вы только усилите её сопротивление. В первую очередь вам нужно задуматься, почему вы постоянно с кем-то боритесь, то с одним человеком 15 лет, то теперь с маленьким ребёнком. Складывается такой образ, что вы хотите всех исправить под ваше виденье «правильного» образа жизни, а не принять человека таким, какой он есть или помочь справиться со сложностями жизни. Особенность в том, что ваша дочка входит в подростковый возраст, а это время всевозможных протестов и отделения от родительских правил. Соответственно, чем больше вы будите «бороться», тем больше дочка будет сопротивляться и «пусть лучше кричит, но думать ни о чём не буду». Ели вы хотите найти с дочкой общий язык, тогда вам нужно не «бороться» с ней, а помогать найти ей комфортный и социально-приемлемый образ жизни для неё лично.

«Так уже и будет? Ведь люди не меняются?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой. В подобный случаях причина подобного поведения детей всегда находится в  семейном окружении и общении с близкими кругом людей.  Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочки это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности поведения. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.