Ростовская область

Добрый день. Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, будет ли считаться фиктивной временная прописка ребенка у родной бабушки (квартира в - вопрос №2760762

собственности) для поступления в школу? Наш дом рядом со школой, но по непонятным причинам наш дом не попал в закрепленную территорию для обучения в этой школе, а дом нашей бабушки попал. Ребенок живет с родителями, но у бабушки бывает также. По постоянной прописке ребенку придется ездить не менее 7 остановок в другую школу.

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ, место жительство детей до 14-ти лет — это место жительства родителей или опекунов.

Таким образом, если ребенку нет 14-ти лет, следует оформить временную опеку на бабушку или одному из родителей зарегистрироваться у бабушки. Не забывайте, что представители школы могут наведаться по месту регистрации ребенка и если станет ясно, что он там не живет, — могут возникнуть различные трудности.

Но учтите, — регистрация в ее квартире может повлиять на вопросы улучшения жилищных условий, если они планируются, или на получение ею пособий, если она их получает.

Всего доброго.

Buh