Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Налоговый вычет продажа с последующей покупкой жилья - вопрос №2761625

Добрый день!
В 2015 г. мною была куплена квартира за 3,5 млн рублей. На момент покупки в браке не состоял. В 2017 г. продал эту квартиру за ту же сумму, уже будучи женатым. В этом же году приобрел квартиру за 4,5 млн. рублей в совместную собственность с женой в равных долях. Есть ли у меня шансы на получение налогового вычета ведь получается, что я продал квартиру за 3,5 а купил долю за 2,25? Не получиться, что я заплачу подоходный налог больше чем получу вычет?
1 ответ

Ответы

Buh

Т.к. продали первую квартиру раньше 3-летнего срока, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире. Налог = 0 = 13*(3,5-3,5) млн.руб.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.