Права подозреваемого - вопрос №276186

Здравствуйте, уважаемые эксперты! В отношении меня возбудили уголовное дело в порядке ст. 327 ч.3 УК РФ. Мне завтра необходимо явиться в РУВД для дачи показаний. Скажите пожалуйста, после допроса в качестве подозреваемой, могу ли я сфотографировать протокол допроса (во избежании каких либо внесений изменений)… Защитника у меня нет, сама буду представлять свои интересы.

Лучший ответ по мнению автора

Подозреваемому обязательно должны быть разъяснены его права. Причем именно разъяснены, а не просто перечислены. Разъяснение подразумевает не просто указание на наличие того или иного права, но и объяснение порядка его использования. Только после этого, подозреваемый должен поставить свою подпись о том, что права ему действительно разъяснены.

Подозреваемый обладает следующими правами:

— знать в чем он подозревается, получать копии процессуальных документов в отношении себя (протокол задержания, постановление о возбуждении уголовного дела и т.д.);

— давать объяснения, показания по поводу подозрения;

— представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться помощью переводчика на родной язык;

— знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, подавать на них замечания;

— участвовать в следственных действиях, производимых по ходатайству подозреваемого или его защитника;

— приносить жалобы на действия (бездействие) и решение суда, прокурора, дознавателя и следователя;

— защищаться от подозрения любыми средствами, не запрещенными законом.

Лучший ответ по мнению автора

Buh