увольнение - вопрос №276816

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при увольнении я обязана отрабатывать 2 недели, имея 2-х несовершеннолетних детей на иждевении? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Согласно трудового законодательства Вы не обязаны отрабатывать 2 недели только в том случае, если Ваше заявление об увольнении обусловлено невозможностью продолжения Вами работы (зачисление в образовательное заведение, отъезд за границу, выход на пенсию), либо в случае установленного нарушения Вашим работодателем трудового законодательства. Наличие 2-х несовершеннолетних детей на иждивении обстоятельством, позволяющим НЕ отрабатывать две недели, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Просьба, после прочтения оцените ответ, пожалуйста.

Здравствуйте, Наталья

1) Все зависит от понимания Вашего работодателя и как Вы донесете до него ваше текущее положение и невозможность продолжать работу.

Статья. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

2) Вы уведомляете работодателя за две недели до предполагаемой даты увольнения. Поэтому вы не отрабатываете этот период, а также работаете как и работалии ранее. Однако, повторюсь, работодатель может Вас уволить и раньше, все зависит от того, как Вы ему объясните ситуацию и как он к Вам относится лично.

( Статья 80. ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.)

 3) Поэтому, в заявлении об увольнении припишите пункт о том, что Вы желаете быть уволенной раньше указанного срока, просите работодателя пойти к Вам навстречу в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами ( и поясните какими).

Ваша ситуация вполне решаема ввиду того, что трудовые отношения являются договорными,  особенности таких отношений, а также способы их прекращения устанавливаются путем личного обшения с начальством.

4) В этот двунедельный период вы можете также взять отпуск или больничный, если позволяют обстоятельства.

Удачи Вам

Buh