Имеют ли право мне не возвращать документы? - вопрос №277045

Здравствуйте.Я студентка 1 курса политехнического университета. Учусь на внебюджетной основе. Два месяца назад я решила переезжать в другой город и поступать в местный институт, но пока что я нахожусь в своем городе, по личным обстоятельствам. Это время занятия не посещала, но за апрель все же заплачено. 25 мая я пришла писать заявление об отчислении по собственному желанию. Сидящие вприемнойдамочки началивозмущаться тем, что обучение за май неуплачено, и утверждать, что я обязана заплатить, и только тогда подпишут мое заявление, отчислят и вернут все документы. Как я понимаю, за непосещение и неуплату отчисление автоматическое, впервые слышу, что после этого студент остается должником… у них нашлась зацепка за пунктик, прописанный в договоре о том, что я обязана своевременно в письменной форме информировать деканат о причинах отсутствия и невыполнения условий настоящего договора.Т.е, это свого рода штраф за то, что не сообщила во время о своем отчислении? Звучит это странно…Подскажите, пожалуйста, как быть? И действительно ли я должна платить ни за что? Имеют ли право мне не возвращать документы?

Ответы

Добрый день Диана! Как правило в договорах на обучение есть такие пункты и с юридической стороны институт будет прав. Они оформят пропуски, отчислят, и в судебном порядке выставят Вам счет за обучение. Но при всем при этом они не имеют права не выдавть вам документы. Поэтому подумайте как вам поступить. Оплатить и уехать спокойно или судиться с ними.

С ув.А.Н.