задвоилась зарплата - надо возвращать? - вопрос №277179

При увольнении моему мужу ошибочно была выплачена зарплата два раза. Теперь бухгалтерия требует возврата излишне выплаченной суммы.

Обязан он возвращать «долг» или нет? Чем грозит такой невозврат? На какие статьи ТК, ГК можно сослаться? Официального письма от них пока не было, но скоро пришлют.

Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 26.05.12 12:22:26

Олег, благодарю за ответ.

Они утверждают что это как раз счетная ошибка и они могут это доказать. В этом случае возврат обязателен? Нам ждать доказательств через суд? И как отличить счетную ошибку от технической?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В данном случае оснований для взыскания нет (см. дополнительно определение Верховного Суда от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

Cчетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом).

Бремя доказывания возлагается на работодателя.

Требуйте от работодателя доказательств и объяснений.

Я поэтому и указал Вам на определение Верховного Суда от 20 января 2012 г. № 59-В11-17, чтобы Вы в нем могли посмотреть судебную практику по подобным ситуациям и аргументировать свою позицию перед работодателем сейчас, а если понадобится, то и в суде. Если работодатель обратится в суд и сможет доказать свою правоту (о счетной ошибке), то Вас, конечно же, обяжут вернуть деньги. Но, на мой взгляд, между словами и делом большая разница, а пока утверждение работодателя о том, что он сможет доказать — это всего лишь голословный довод.

Buh