Москва

У матери 4 сына.двое из них были прописаны у нее в частном доме.мать умерла 7 лет назад,умирают два сына,которые жили с ней(один полгода назад,другой 2 мес назад).у одного из умерших осталось - вопрос №2774560

2детей.в наследство никто ни за кем не вступал.кому достанется дом? оставшимся братьям или детям брата?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Дом достанется оставшимся в живых детям умершей наследодательницы (братьям, как наследникам первой очереди по ст. 1142 ГК РФ) и детям умершего сына наследодательницы (внукам наследодательницы — по праву представления по ст. 1146 ГК РФ), если все они обратятся к нотариусу для оформления наследства.

Сыновья наследодательницы могут получить наследство через суд, если восстановят сроки принятия наследства или будет доказано фактическое принятие наследства (ст.ст. 1153, 1155 ГК РФ).

Пожалуйста, выберите лучший ответ на свой вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Buh