Алтайский край

Добрый день! Бывшая жена моего мужа в 2013 году подала на алименты на 1 ребенка, он выплачивал. - вопрос №2785089

В январе 2015 года она отказалась от алиментов по договоренности с моим мужем, он написал соглашение на смену фамилии его дочери (его бывшая жена уже вышла замуж). А в январе 2018 года, она снова подает на алименты и у мужа насчитали долг 350 000 рублей. Подскажите, может ли его бывшая жена написать приставам заявление, что просит убрать этот долг или мы можем взять справку за три года с места работы мужа и написать заявление приставам, чтобы нам пересчитали сумму долга или нам подать в суд на приставов? Как лучше сделать в нашу пользу и правильнее сделать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Вера.

Чтобы предоставить точную консультацию, необходимо, как минимум, ознакомиться с копией судебного акта о взыскании алиментной задолженности с вашего супруга.

Согласно ст. 107 СК РФ, взыскание долга за предыдущий период осуществляется, если доказано уклонение ответчика от материального содержания ребенка. То есть, нужно понять, какие доказательства предоставила истица. Кроме того, важно знать, когда суд вынес судебный акт и что это — решение или судебный приказ.

Если судебный приказ — срок его отмены составляет 10 дней с момента уведомления ответчика. Если же это решение суда — у вашего супруга будет месяц на подачу апелляционной жалобы с момента уведомления.

Вашему супругу писать заявление приставам или на приставов смысла нет. Они действуют на основании судебного акта и исполнительного документа. А вот взыскательница алиментов может исправить ситуацию путем подачи заявления в ССП о прекращении исполнительного производства или предоставлением документа (например, расписки), что плательщик алиментов (ваш супруг) ничего не должен.

В общем, ситуацию нужно рассматривать детально. То есть, вам нужно указать более подробную информацию о сложившейся ситуации.

Если вам нужна персональная консультация, вы можете написать в чат мне или любому другому юристу сайта, специализирующемуся на семейном праве. Обратите внимание, что большая часть консультаций в чате предоставляется на платной основе (отличаются только расценки и время консультирования у разных юристов).

Источники:

Семейный кодекс РФ;

Гражданский процессуальный кодекс РФ;

ФЗ «Об исполнительном производстве».

Пожалуйста, выберите лучший ответ на ваш вопрос.

Всего доброго.

Buh