Новосибирская область

Филиал фирмы в которой я работаю закрывается, но директор отказывается сокращать и заставляет писать заявление по собственному желанию - вопрос №2786648

Филиал фирмы в которой я работаю закрывается, но директор отказывается сокращать и заставляет писать заявление по собственному желанию, оправдывая это тем, что по бумагам фирма не ликвидируется, а переезжает в другой город(головной офис), если я откажусь от перевода, могу ли расчитывать на сокращение с последующими выплатами пособий, или вынужден буду уйти по собственному, на сколько это правомерно и что я могу сделать в данной ситуации.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Неправомерно. Не пишите никаких «по собственному». Пусть увольняет по сокращению со всеми выплатами либо по соглашению. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях — и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
27.02.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store