Можно ли выселить из квартиры одного из членов семьи за неуплату по коммунальным услугам - вопрос №279316

Родители в разводе более 5 лет. Отец постоянно пьет, ни за какие коммунальные услеги не платит. Мама платит за все одна. Квартира подписана на три равные доли. Можно ли как-то лишить отца его доли, т.к. он ни за что не платит? Выкупить может у него его долю… Пожалуйста, подскажите Что можно сделать в данной ситуации, чтобы спокойно можно было житьв квартире без него??

Ответы

Юлия!

Можно обратиться в суд, с заявлением о взыскании части расходов на содержание квартиры. Так как он пьет постоянно, то в суд не пойдет. Поэтому расходы считайте за пять лет, а не три. Набежит большая сумма денег. После решения суда необходимо будет обратиться к приставам за исполнением решения суда. Приставы имеют право обращать взыскание на имущество должника. Хотя последнего жилья человека лишить проблематично. Когда пристав придет к отцу сообщите, что вы готовы в счет доли квартиры погасить задолженность отца. И в зависимости как будут развиваться события, либо он продаст долю вам, расплатится по долгам и съедет, либо пристав продаст его долю, погасит задолженность и остаток отдаст отцу, но доля будет реализовата другим (возможно вашим родственникам).

Если хотите, помогу. Обращайтесь в почту.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Юлия! Для начала обратитесь в суд и взыщите задолженность в размере 1/3 от коммунальных платежей за весь период неоплаты. Если у вас квартира в собственности, то подайте иск о заключении на каждого из долевиков отдельного договора на оплату коммунальных услуг. Предложите отцу выкупить его долю и если согласится, то купите ему на эти деньги комнату. Если нужна помощь в составлении исков, пишите.

Buh