Самарская область

Здравствуйте. Читала где то, что в России может жить без прописки на одном месте не более 90 дней, это то есть надо постоянно менять съемное жилье, если нет прописки долгое время? Мы с моим - вопрос №2793633

братомдоговорились о том, что я выкупаю его долю в квартире(нас в квартире прописаны я, брат и отец). Очень часто происходили конфликты с братом, как у меня, чаще у отца, из за чего брат как говорит " был вынужден согласиться на мои условия" — я покупаю его долю, он выписывается. Сегодня я сказала ему, что я покупаю его долю с последующей покупкой жилплощади для него, то есть купля-продажа, на что он ответил, что не согласен, он выписывается, и я просто отдаю ему деньги. Нет ли здесь подводных камней? Как мне лучше отдать деньги, на карту или лично в руки перед нотариусом? Какой тип договора нужно составлять? Брат хочет чтобы все было сразу, боится, что обману, я же наоборот боюсь, что он обманет. Подскажите пожалуйста, что делать.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алина.

Нет необходимости постоянно менять съемное жилье. Достаточно заключить договор найма и оформить временную регистрацию в съемном жилье.

Если квартира — это долевая собственность (ваша, брата и отца), вы можете заключить с братом договор-купли продажи его доли, где могут быть прописаны сроки «выписки» брата из квартиры. Но, предварительно он должен уведомить и отца о продаже своей доли, согласно требованиям ст. 250 ГК РФ.

Сделку можно оформить через нотариальный депозит: вы передадите денежные средства нотариусу, а он их выдаст вашему брату в соответствии с условиями заключенного договора.

Если же квартира муниципальная — ни у кого из вас нет в ней долей и ее продажа, или продажа долей, незаконна. Тогда «выписка» брата может произойти по его желанию или по решению суда, если имеются на то основания.

Пожалуйста, не забывайте выбрать лучший ответ на свой вопрос.

Buh