Республика Татарстан

Здравствуйте! Хочу уволиться.Мне нужны 2 недели отработки,чтобы решить вопрос с новым местом. Но работодатель не дает мне 2 недель и заставляет писать заявление на более ранний срок. Это законно? - вопрос №2793951

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет, незаконно. Это Вам решать как работнику, идти в данном случае навстречу работодателю или нет. По закону (статья 80 Трудового кодекса РФ) Вы должны предупредить об увольнении за 2 недели. Подайте заявление, указав там дату через 2 недели. Раньше этого срока Вас все равно не имеют права без соглашения сторон. А Вы не будете подписывать просто соглашения на увольнение в более ранний срок.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Срок в 2 недели дается работодателю, чтобы подыскать другого работника на место увольняющегося. Если в этом необходимости нет, срок «отработки» перед увольнением может быть сокращен или вообще не применяется.

Тем не менее, если вы планируете уволиться чуть позже, работодатель не вправе заставлять вас писать заявление об увольнении сейчас.

Пожалуйста, не забывайте выбрать лучший ответ на свой вопрос.

Всего доброго.

Buh