Республика Марий Эл

Здравствуйте, с работы платили пособия по уходу за ребенком до 2 лет, получается полгода переплата, сейчас бухгалтер собралась удержать эту сумму с пособия по беременности и родам в 100% размере, - вопрос №2794887

она это может сделать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вера! Согласно ч.4 ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Таким образом, если Вашей вины в переплате пособия не имеется, то удержать переплаченную сумму из пособия по беременности и родам никто не имеет право.
В таких  случаях, излишне выплаченная сумма пособия  может быть удержана только с письменного согласия работника.
Всего доброго!

Buh