Ставропольский край

Я являюсь родителем в приемной семье, у меня на воспитании две девочки 8 и 9 лет (родные сестры, мне они приходятся двоюродными племянницами). Сейчас - вопрос №2795487

органы опеки настаивают на том, чтобы я взяла в свою семью еще 3-х девочек. Я, на данный момент в разводе и воспитываю детей одна, работаю. Какие у меня могут быть законные аргументы для отказа от прима новых детей и чтобы это не повлекло изъятие детей, которые уже живут со мной? Смена жительства (переезд в другой регион) может быть указан как один из аргументов?

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Внимательно изучите договор, который вы заключили с отделом опеки. Если в нем нет условий, что вы обязаны взять под опеку еще и других детей, — требования сотрудников отдела опеки незаконны, так как ни один закон РФ и сам договор не содержат таких условий (ГК РФ, СК РФ, ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»).

Основания для лишения вас статуса приемного родителя и изъятия детей, находящихся под вашей опекой, должны быть законными, а не по усмотрению должностных лиц отдела опеки. Все ваши права и обязанности прописаны в договоре и в выше указанных законах РФ.

Противоправные действия сотрудников отдела опеки обжалуются руководителю отдела, в прокуратуру либо в судебном порядке.

Пожалуйста, не забывайте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Всего доброго.

Buh