лишение родительских прав отца ребенка - вопрос №279866

как лишить отца ребенка родительских прав. Отец не живет с ребенком с 2х месяцев у ребенка новый отец мой муж(второй брак), алименты не платит. как сделать это быстро и грамотно? спасибо!

Ответы

Здравствуйте Елена!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Будут проблемы с составлением искового заявления обращайтесь ко мне в чат!

Уважаемая Елена! Вы подавали иск на алименты? — если нет, то подавайте в суд (25% от всех видов заработка или твёрдая денежная сумма). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины (Согласно закону истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины (ст. 80 ГПК). Если есть исполнительные листы  — нужно «шевелить» приставов, + Вы имеете право подать иск на неустойку по алиментам в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Т.е. задолженность+неустойка. Судя по всему, на лицо факт злостного уклонения от уплаты, что, кстати, и является одним из оснований при лишении родительских прав.

В дополнение к предыдущему ответу: в качестве третьего лица привлеките органы опеки и попечительства, они должны сделать акт о жилищных условиях Ваших и бывшего + не участие в жизни и воспитании ребёнка длительное временя также является основанием для лишения. По этому иску Вы также освобождаетесь от уплаты госпошлины, тк действуете в защиту интересов ребёнка (ст. 333.36 НК РФ пункт 15).

Порядок действий: сначала алименты через мировой суд, либо просите у приставов расчёт задолженности, потом с приложением всех этих собранных документов в районный суд с иском о лишении.

пс: лишение род.прав не является основанием для прекращения уплаты алиментов+ребёнок также может претендовать на наследство, а вот «отец» теряет все родственные права на ребёнка.

Обращайтесь, помогу со всеми документами))

Удачи Вам и здоровья малышу!!!)))

Buh