Другое

Куда мне обратиться? - вопрос №2799988

здравствуйте, подскажите пожалуйста.На днях меня остановили возле подхода к дому сотрудники милиции на гражданской машине, при этом не представившись и составили протокол за неношение фликера в позднее время суток, аргументируя тем, что подход к дому, где паркуются машины-это проезжая часть, хотя там даже нет асфальта и тп.Мне сказали, что после составления протокола, я отделуюсь предупреждением.К слову, проезжую часть я не пересекал(был с девушкой, у нее тбыл фликер), и свернул с тротуара прямо к подъездам жилого дома, где меня и остановили.Выпишут ли мне штраф после составления протокола, и пойдет ли этот документ в учебное заведение, и вообще куда мне обратится?

Ответы

Buh

Согласно пункту 4.1 ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Так что если оштрафовали за переход дороги или движение по обочинм или краю проезжей части без фликера, то т.к. это было в населенном пункте, то это незаконно. Если на проезжую часть не выходили, то также незаконно. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

За впервые совершенное нарушение согласно ст.3.4 КоАП РФ должны выписать предупреждение. В учебное заведение не будут сообщать. Это никому не нужно

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh