Москва

Здравствуйте!Моему мужу стреляли в голову в упор из травматического пистолета "Лидер". Перед этим стрелявший человек сказал,что все равно его убьет. Есть видео происшествия, два свидетеля. - вопрос №2802068

Прошло полтора месяца, но уголовное дело так и не завели. Прокуратура запрашивает баллистическую экспертизу, т.к сомневается по какой статье возбуждать дело, 119 или 105 через 30. Проблема в том, что таких потронов нигде не могут найти. Поэтому Скорее всего квалифицируют как 119 и человек сможет избежать серьезного наказание.Действительно ли убойная сила пистолета имеет значение для того, чтобы установить статью? Ведь человек стрелял в упор с целью именно убить.
1 ответ

Ответы

Если оргааны предварительного следствия установят умысел именно на убийство то вполне возможна квалификация покушение на убийство. Полагаю энергия выстрела также важна, чтобы установить возможноть причинения тяжкого вреда несовместимого с жизнью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» (с изменениями и дополнениями)По каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания.

2. Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Buh