Развод - вопрос №280509

Доброго времени суток. Мы хотим развестись с мужем, у нас есть общий ребенок, которому на данный момент 1 год и 4 месяца. С ребенком сижу я. До беременности я не работала. Слышала, что я могу подать иск в суд, чтобы муж выплачивал алименты не только на ребенка, но и на меня. Правда ли это? И если правда то, до какоговремени по закону он мне будет их выплачивать (путевка в детский сад только на 2013 год)? Заранее спасибо за ответ. Алена.

Ответы

Алена, это действительно так.
Вам необходимо подать в суд на выплату алиментов на ребенка (до 18 лет) и на себя (до достижения ребенком 3 лет).

Причем это можно сделать еще ДО развода.

Если осталиьс вопросы, и непонятно с чего начать — пишите в чат. помогу.

Буду признательна за оценку ответа

Уважаемая Алёна!

Согласно Ст 89 СК РФ: Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Конечно, Вы имеете полное право на алименты на своё содержание. Для этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд, просите алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме.

Что касается алиментов на ребёнка: при исковом о разводе одновременно просите суд об алиментах и на своё содержание, и на ребёнка (25% от всех видов доходов либо также в твёрдой денежной сумме). Алименты присуждаются со дня обращения в суд и до достижении ребёнком 18 лет.

Про садик: существует Закон, по которому деткам выплачивают компенсацию от 5000руб ежемесячно, если ребёнок не ходит в детсад с 3 до 7 лет. Но закон этот действует пока не во всех регионах (и в разных регионах сумма разная и возрастной ценз ребёнка).

Возникнут вопросы — прошу в чат, могу помочь с составлением исков.

Удачи Вам и малышу здоровья!))

пс: буду признательна за оценку ответа

Buh