Алименты - вопрос №280649

Здравствуйте, я мама-одиночка, двое детей от первого брака,4 и 5 лет, сейчас в разводе.Бывший муж находится в МЛС.Получает 5000 руб, за сдачу комнаты.Дети не усыновлены.Он нам отказывается помагать, сказал, чтобы я подавала на алименты и признания его отцом, тогда помощь будет, но нам такой «папа» не нужен.Могу ли я претендовать на алименты, но без установления отцовства?

Ответы

Если дети были рождены в браке или в течении 300 дней после расторжения брака, то отцом ребенка считается супруг/бывший супруг, о чем делается запись в свидетельстве о рождении ребенка, где он указывается отцом.

Если в свидетельстве о браке есть такая запись, то смело можете подавать на алименты. Доказывать отцовство отца, записанного в свидетельстве о рождении ребенка, не нужно.