Проблемы с родителями - вопрос №280660

Моя проблема в следующем: Я студент, 19 лет, живу с мамой. Она постоянно меня психически поддавляет, говорит что я ничтожество, мол она в мои годы «горы покорила», вышла замуж, пошла на работу и т. д, говорит что у меня нет друзей и никогда не будет(на меня это очень сильно давит, с детсва я был очень замкнутым ребенком, и у менядействительно нет компании, но я над этим работаю), я немогу понять причину ее гнева, раньше может и была(но я считаю что мать должна принимать ребенка таким, какой он есть), я в школе плохо учился, но сейчас я в колледже и учусь на четверки-пятерки, веду здоровый образ жизни, спортом занимаюсь, работю над собой. А она только тыкает мне на других детей «Вон посмотри на Ваньку, Петьку… а ты что… ноль без палочки?» Искал причину ее ненависти в себе, но никак ненашел, она себя никогда не посчитает виноватой, потому что она старше и значит что она «права», никогда не послушает моего совета или мнения. Как-то я ей сказал что яблоко от яблуни далеко не падает, так она моего отца начала осуждать, мол я весь в него такой. Все что я делаю ей ненравится(музыка ужасная, здоровое питание ужасно, прическа ужасная, да и вообще ты прищавый уродец), если у нее плохое настроение, то она его на мне спустит, во всех своих неудачах винит только меня и отца который от нас ушел когда мне было 3 года. Подскажите что мне делать, я так больше немогу, она меня до того доводит и «пилит» постоянно, что я срываюсь и начинаю все крушить в доме, меня кидает в ярость, по теле идет дрожь. Заранее благодарен.

Ответы

Так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать и стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы. Маму не переделаете, а вот свою жизнь «испортите».

Как?  Отделиться территориально любыми способами.