раздел имущества - вопрос №280750

бывшие (разведенные) муж и жена живут под одной крышей уже 10 лет, раздела имущества небыло. Теперь, жена хочет выписать мужа и отправить из дома, ничего ему не предоставляя, кроме ежемесячной платы за съемную квартиру. Можно ли добиться того, чтобы бывшему мужу принадлежала часть дома? Или уже бесполезно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр! Если ваш брак расторгнут более трех лет назад, то вами пропушен срок исковой давности! Согласно ст 38 СК РФ срок исковой давности при разделе имущества определен 3 года.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Если дом приобретен в браке, то он является вашей совмесной собственностью. Срок исковой давности —  3 года, но исчисляется он не с момента расторжения брака, а с момента нарушения ваших прав.

Александр! Дом, если он нажит в браке, делится при разделе имущества в равных долях. В вашем случае если жена пожелает снять вас с регистрационного учета, подав соответствующее исковое заявление в суд, у вас есть право подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, т.к. срок исковой давности по его разделу начинает течь с момента подачи иска женой о вашем выселении. Данный иск со стороны супруги считается нарушением ваших прав на имущество