Румыния

Отец пишет отказ от ребенка ,у него есть задолжности по алиментов должен он будет выплатить эту задолжность - вопрос №2808324

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Отказаться от ребенка отец не вправе, но может дать нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной.

Пока ребенок не будет усыновлен другим мужчиной, отец обязан платить алименты на содержание ребенка.

Если к моменту усыновления алиментный долг будет иметь место, — биологический отец ребенка обязан будет его погасить, если мать ребенка не откажется от получения суммы алиментной задолженности с должника.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.

Buh

Он может хоть трижды писать отказ от ребенка. Такой отказ юридически ничтожен и не освобождает не только от задолженности по алиментам, но и от самих алиментных обязательств.
Если же Вы под отказом понимаете признание иска об усыновлении ребенка либо согласие на его усыновление в судебном процессе либо удостоверенное нотариально, то освободится он от новых алиментов с момента усыновления, от задолженности его никто не освободит кроме должника.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.