Свердловская область

Директор школы пригразил лишить родительских прав ,из-за того что я живу с тетей 4 месяца,а мать на учебе.И она якобы не справляеться со мной,но это не так,из за моих плохих оценок в школе,что - вопрос №2811888

покрасила и тд? Могут ли отобрать родительские права?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Полина. Лишить родительских прав может только суд. Это длительная и совсем непростая процедура. Директор школы имеет право инициировать начало этой процедуры, обратившись в органы опеки и к инспектору по делам о несовершеннолетних.
Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.
Здравствуйте, Полина.

Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ.

Ваша ситуация не попадает по эту категорию, поэтому лишение родительских прав вашей маме не грозит. Но ее могут привлечь к административной ответственности на основании ст. 5.35 КоАП РФ, если на тетю не оформлено попечительство и она, на данный момент, не является вашим законным представителем. А это нарушение требований закона и ваших прав, так как считается, что вы оставлены матерью без присмотра.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

Buh