Санкт-Петербург

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, как такое возможно, был долг, с зп высчитывали 50%, все взыскали. Записей больше года никаких не было, проверила на сайте , висит долг в 12800тыс.исполнительский - вопрос №2812984

сбор. Что за безобразие

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

То, что взыскан долг, не говорит о том, что нельзя взыскать исполнительский сбор. Ознакомьтесь со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве.

Вы, конечно, вправе обжаловать постановление пристава о взыскании исполнительского сбора. Но следует учитывать, что на исполнительский сбор срок давности не распространяется.

Исполнительский сбор служит своеобразной санкцией за неисполнение в установленный срок должником требований судебного-пристава в добровольном порядке. То есть, поскольку приставам пришлось розыскивать ваше имущество (в том числе банковские счета) и производить взыскание принудительно, — законом (а не самими приставами) установлено требование о взыскании исполнительского сбора.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Buh