Добрый день! Хотелось бы разобраться и помочь близкой подруге с сыном. Ситуация такая. Моя подруга 42г имеет 2 детей мальчик 13 лет Руслан и дочь - вопрос №2814759

Нелли 23г. У дочки трое маленьких детей и муж. Все они живут в однокомнатной квартире. Сын Руслан 13л отбился от рук не хочет учиться, постоянно врет, обзывает свою мать ужасными матными словами, она же в свою очередь вместе с дочерью и ее мужем отвечают ему тем же. Сына хотят за неуспеваемость отчислить из школы. Как говорит подруга, она испробовала все методы по его воспитанию, даже била, до него ничего не доходит. Последнее ее решение сдать его в интернат. Помогите советом. Очень мне мальчишку жалко.

Ответы

Добрый день. Мальчика жаль, но ведь в этой семье никому не позавидуешь. Агрессия подростка, если дело только в нецензурной брани и в школьной неуспеваемости, не так уж удивляет. В маленькой квартире проживает столько   народу, кошмар. У подростка возрастной кризис, гормональная буря, сохранять спокойствие не может, так как его  просыпающаяся сексуальная энергия должна разряжаться.А в квартире   все у всех на виду, нет ни у кого личного пространства. Пусть хоть поматерят друг друга...
Вы как им можете помочь? Возьмите мальчишку к себе. Вам интернат кажется ужасным местом, но для мальчика, возможно, оставаться  дома с родственниками, еще невыносимее.
И нельзя исключать, что  у ребенка проявляется  личностное расстройство (психопатия  по- старому). Агрессия бывает разная. Тогда ему нужна помощь психиатра
Здравствуйте! Ребенок хочет личного пространства, тишины, уединения.А так он постоянно на виду у всех членов семьи, которые естественно придираются к нему с вопросами. Родители должны понимать, что не нужно устраивать бойни, громких криков, а нужно спокойно с мальчиком разговаривать.И по всей видимости, это еще и гормоны и скорее всего мальчик видит физическую близость родителей, и это наталкивает его обзывать мать некрасивыми словами… В данном случае, нужно бы пообщаться с родителями. Если есть какое-либо желание, обращайтесь.