Забайкальский край

Уважаемые эксперты, помогите в таком вопросе. Может ли мой внкук получить сусидию на жильё. Ему недавно исполнилось 18 лет. У него мать и сестра 13 - вопрос №2816221

лет. Мать жилья не имеет, они снимают квартиру вместе со мной (я пенсионерка) в г. Чита.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В самом Жилищном Кодексе только закреплено положение о том, что государство обязуется субсидировать определенные льготные категории физических лиц с целью улучшения жилищных условий. Вся остальная информации, включая перечень льготных категорий граждан, содержится в различных федеральных и муниципальных законодательных актах. Гражданину, получившему решение о предоставлении ему субсидии выдается сертификат, который можно потратить только на определенные нужды и в определенный срок. Как правило, сумма сертификата не покрывает полностью стоимость жилья, поэтому от граждан часто требуется доказательство, того, что они смогут самостоятельно покрыть оставшуюся часть долга. В большинстве случаев выплаты субсидий возложены на бюджеты субъектов федерации. Поэтому им предоставлено право сами утверждать перечень льготных категорий физических лиц, которые могут рассчитывать на получении субсидии. Но с определенными ограничениями – основной список льготников устанавливается на федеральном уровне и сокращению не подлежит его можно только расширять. Безвозвратная материальная помощь, предназначенная для улучшения условий жилищных условий в 2016 году может быть предоставлена следующим категориям граждан: семьи, относящиеся к многодетным, то есть имеющие от трех и более детей, не достигших несовершеннолетия, либо детей, которые проходят обучение на очной форме в высших учебных заведениях или находящихся на военной службе по призыву; семьям, в которых возраст каждого из супругов составляет не более 30 лет; госслужащим; участникам, инвалидам и ветеранам ВОВ, а также семьям погибших; уволенным в запас и отставным военным; молодым специалистам, которые живут и работают в сельской местности в определенных отраслях сельскохозяйственного комплекса, а также медработникам; детям, признанным сиротами или оставшимися без попечения родителей; гражданам, прожившим в регионах Крайнего Севера либо приравненным к ним более 15 лет и уезжающим на постоянное место жительства в другие регионы; семьи, которые признаны малоимущими и состоящими в очереди на улучшение жилищных условий; работникам бюджетной сферы.
С уважением Петров Андрей Алексеевич!
Лучший ответ по мнению автора

Buh