Псковская область

Здравствуйте, у меня вопрос. Могу ли я отказаться от счетчиков воды, многие говорят что нельзя, однако читал закон и по нему не имеют права отказать. Спасибо - вопрос №2817991

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Игорь.

Демонтаж приборов учета (счетчиков) стоит денег. Можно поступить проще — не давать показания с приборов и не проводить проверку по истечению установленного для этого срока. Тогда расчет для оплаты услуги будет производиться по нормативу, установленному в вашем регионе.

Аналогично будет производиться расчет, если вообще не устанавливать приборы учета.

Источники:
Постановление № 354 «О предоставлении коммунальных услуг...»;
ФЗ № 102  «Об обеспечении единства измерений...»;
ФЗ № 261«Об энергосбережении» (ч. 5 с. 13);
Приказ № 1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений...»;
Постановление № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды...»

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

Buh