Оренбургская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам при обращении в суд из-за моего незаконного увольнения в связи с сокращением штата: 1 - вопрос №2818641

Какой размер компенсации за моральный ущерб указать? 2 Что будет в случае принятия судом решения не в мою пользу, а в пользу работодателя? Грозят ли мне какие-либо штрафы? 3 Я буду в заявлении просить суд восстановить меня на рабочем месте. Что будет, если на момент принятия решения о моем восстановлении я уже буду работать в другой организации? Мне нужно будет увольняться из другой организации и восстанавливаться на старом месте работы или это необязательно? Большое спасибо

Ответы

Здравствуйте, Алексей.

1. Размер компенсационной выплаты вы определяете сами. То есть, в какую сумму оцениваете причиненный вам моральный вред, — такую и указывайте в иске. Как правило, суды снижают заявленную сумму, опираясь на ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Поэтому можете завысить сумму компенсации, чтобы после ее снижения была возможность получить все-таки приличную сумму.

2. Вас могут обязать возместить бывшему работодателю убытки и судебные расходы.

3. До вынесения решения судом лучше заявить ходатайство об отказе от этого требования, так как оно уже не актуально. Но, даже если вы не успеете или не станете этого делать, — увольняться не нужно будет.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

Buh