плачет по непонятной причине - вопрос №282018

Здравствуйте! Моей дочке 4 года и с недавнего времени у нас появилась проблема — каждый раз когда она хочет пить, начинает плакать. Я уже не знаю что делать… У нее ничего не болит, она просто начинает плакать. Спрашиваю, чего ты плачешь, у нее вообще истерика начинается, говорит сквозь слезы «пить». Что с ней такое, не пойму. Ругаю ее редко иза дело, в основном стараюсь вразумительно сказать почему так или так делать нельзя. Почему плачет мой ребенок???

2 ответа

Ответы

Доброй ночи, Елена. Прямо ответить на Ваш вопрос не получиться. Скажу лишь, что причина А) связана с желанием «пить» В) каким образом она связана нужно исследовать в общении с ребенком.

Варианты: она боится описаться и понимает, что описаться можно если «много» пить (или такую мысль кто-то «подсказал»). А может быть вариант со связью гораздо более опосредованной, чем та, которую я наметил. Нужно исследовать.

Здравствуйте Елена.

Вы пишите что ругаете вашу девочку. За какие дела и как? Дети до 5-и лет пугаются когда близкие начинают на них кричать, это замедляет развитие и порождает страхи.Его эмоции ярки, но неустойчивы. Все чувства безграничны, и он в них — целиком, единственное утешение, что не надолго.
Когда он радуется, то обычно с головы до пят, когда печалится, то безутешно, когда боится, так каждой клеточкой своего тела.
Одной из самых негативных и травмирующих малыша эмоций в этом возрасте является обыкновенно страх— страх перед сказочными персонажем, перед неадекватным поведением близких.Затем усиливается страх темноты и появляется страх одиночества, чуть позже — замкнутого пространства.
Помимо этого уже с трех лет малыш боится также боли, уколов, крови, визитов к доктору. Обычно в этом возрасте ребенок начинает стыдиться нежелательных поступков, а это говорит о том, что у него есть совесть. А раз есть совесть — значит, есть сочувствие и сострадание.
Короче говоря, малыш от трех до четырех — довольно колоритная фигура, и у него — своя осознанная внутренняя жизнь. И наша заповедь родителя- не навреди.А мы порой не задумываемся и калечим психику ребенка.

Мудрости вам.С уважением, Галина.