Нижегородская область

Здравствуйте! Мой отец выгоняет моего мужа из квартиры опелируя это тем что он здесь главный т.к он владеет 2/5 доли в квартире. Квартира была приватизирована на пятерых (меня, мою дочь, брата, отца - вопрос №2820348

и мать). Мама умерла мы с братом отказались вступать в права наследования в пользу отца. До приватизации мама была квартиросъемщицей и отец считает себя главным именно по этому думая что у него главная доля т.е мамина. Доли в квартире не выделены и приватизация была в равных долях. Я пыталась ему объяснить что мы все имеем равные права на эту квартиру. Сейчас у нас с мужем родился ещё один ребёнок (дочь участвующая в приватизации не его) прописали в эту квартиру. Отец всячески пытается нас выжить из квартиры. Хамит, рассказывает всем какие мы плохие и не хорошие, за квартиру не платит ( платит мой муж) не знаю что делать как быть.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Если ваш муж зарегистрирован в квартире, — он имеет право в ней проживать и его выселение возможно только в судебном порядке, при наличии законных оснований. Личная неприязнь отца к вашему супругу таким основанием не является, поэтому если нет законных оснований, суд не станет выселять вашего супруга.

Если прийти к согласию с отцом не удается, остается 2 варианта:

1) терпеть;

2) продать или обменять свои с дочерью доли в квартире, с целью приобретения другого жилья, предварительно выполнив требования ст. 250 ГК РФ и получив разрешение из отдела опеки, если дочь-сособственница несовершеннолетняя.

Поскольку ваш супруг оплачивает за тестя коммунальные услуги, можно обратиться в суд и взыскать с вашего отца денежные средства, на основании ст. 1081 ГК РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Buh